Блог библиотеки МКОУ "СКОШ №7" г. Мыски

пятница, 27 мая 2016 г.

Помни правила движения как таблицу умножения

В мае в школе №7 традиционно проводится месячник безопасности. Школьная библиотека не осталась в стороне от этого мероприятия. Здесь была оформлена книжная выставка "Помни правила движения как таблицу умножения". С 4 и 5 классами была проведена интеллектуальная викторина "В стране дорожных знаков" и показан обучающий фильм по "Опасности, которые могут вам встретиться по дороге в школу". Полученные знания пригодились ребятам на общешкольном мероприятии "Колесо безопасности", где библиотека участвовала в качестве станции "Загадочной". На этой станции ребята успешно отгадывали загадки и решали ребусы по правилам дорожного движения. 

четверг, 26 мая 2016 г.

Подарок к профессиональному празднику

 25 мая в областной научной библиотеке им. В. Федорова состоялся межведомственный праздник "Библиотечная панорама", посвященный Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек. В числе награжденных - педагог-библиотекарь школы №7 Е.С. Воробьева. Подробности здесь.

пятница, 13 мая 2016 г.

"Цветы для мамы" Михаила Кривошеина



           В школьную библиотеку поступила новая книга нашего земляка, члена Союза писателей России Михаила Александровича Кривошеина «Цветы для мамы».

            Сборник «Цветы для мамы» – солидное не только по содержанию, но и по оформлению издание, выпущенное Кемеровским издательством «Офсет». Сборник прозы включил в себя 60 рассказов и 3 повести автора. Предисловие к нему написал кемеровчанин Виктор Арнаутов – член Союза писателей России. Это пятая книга Михаила Александровича, и приурочена она 60-летию города и 65-летию автора. Вышла книга благодаря финансовой поддержке администрации Мысковского городского округа.

Литвинов А.П: Военная и мирная судьба

Литвинов А.П. Комментарии к презентации



Детство и юность
Родился 15 августа 1923 года в деревне Абакано-Перевозная, что находится на берегу Енисея в Красноярском крае. Отец – Петр Митрофанович был торговым работником по снабжению армии.
В возрасте 6 лет Саша переболел скарлатиной. Болезнь дала серьезное осложнение: зрение мальчика стало снижаться и за несколько лет упало до минус 14. Соответственно, с воинского учета он был снят по состоянию здоровья.

среда, 11 мая 2016 г.

Александр Петрович Литвинов: Военная и мирная судьба

     
           

             5 мая в школьной библиотеке состоялся познавательный час в честь памяти нашего земляка, ветерана войны и труда А.П. Литвинова. Это мероприятие было посвящено сразу двум событиям: Дню Победы и Неделе профориентации школьников.
           Александр Петрович Литвинов родился 15 августа 1923 года в деревне Абакано-Перевозная Красноярского края в семье торгового работника по снабжению армии.До войны окончил Красноярское педучилище и школу снайперов. В декабре 1941 года добровольно ушел на фронт, окончил школу младших командиров и получил звание страршего сержанта. Участвовал в Сталинградской битве в качестве командира взвода. 28 сентября был ранен, а затем, после госпиталя, демобилизован. 6 октября 1942 года в городе Тайга начал главное дело своей жизни - военно-патриотическое воспитание молодежи. Работал военруком, затем директором школы. Создал комнату боевой славы и сформировал полк ДОСААФ. В начале 70-х годов переехал в Мыски, где работал директором школы №2, затем учителем истории в школе №4. 
          Ребята вспомнили и о том, что Александр Петрович много лет трудился в школе №7, откуда в 2000 году ушел на заслуженный отдых. Здесь он тоже создал комнату боевой славы и занимался военно-патриотическим воспитанием. Не оставлял он главного дела всей своей жизни и на пенсии. В 2010 году ученики нашей школы посетили ветерана на дому. Одна из участниц мероприятия, ученица 8 класса Саша Козлова, узнала на себя на фотографиях, оставшихся от той памятной встречи.



Фотоальбом "Мыски сегодня"


           В библиотеку школы №7 поступила новая книга - фотоиллюстрированный альбом "Мыски сегодня", презентация которого состоялась 8 мая, в день рождения города.


          

             В своём выступлении на презентации глава города Дмитрий Иванов отметил, что книга – это долговечный носитель памяти. При создании красочного, богато иллюстрированного издания, в первую очередь ставилась задача показать красоту нашего города на его современном этапе. Книга представляет собой своеобразный срез из разных сфер жизни нашего города. Издание вышло тиражом 1500 экземпляров и будет вручаться жителям и гостям нашего города во время юбилейных праздничных мероприятий.


пятница, 6 мая 2016 г.

Библиотека в апреле 2016 г.





Война и мир ее детства: Встреча с И.В. Мясниковой

        26 апреля в библиотеке школы №7 состоялась встреча старшеклассников с ветераном труда Ириной Васильевной Мясниковой, посвященная Дню Победы.

        Ирина Васильевна родилась в 1936 году в городе Вологда. Когда началась война, ей исполнилось только пять лет. В Вологде не было боевых действий, но ужасы военного лихолетья не обошли стороной этот город. После школы Ирина Васильевна окончила геофак Новокузнецкого пединститута и в течение сорока лет работала учителем географии и биологии в школе №2 г. Мыски. Работая учителем, она организовала туристический клуб «Алчок», через который прошли многие поколения туристов-краеведов, а также создала школьный музей.

            Выйдя на пенсию, Ирина Васильевна не сидит, сложа руки. Она занялась литературным творчеством. Сначала она опубликовала свои дневниковые записки «Прогулки по Вологде» о поездке на любимую малую родину. Потом написала сборник очерков «Покоренные вершины» о выпускниках второй школы. Последняя опубликованная работа Ирины Васильевны – воспоминания «Война и мир моего детства». Эта тоненькая книжица получила официальное признание – отрывки из нее опубликовали в нашем областном литературном журнале «Огни Кузбасса», которую можно посмотреть здесь.

          Ирина Васильевна рассказала ребятам о своем военном детстве. Ее отец, Василий Теркин, прошел всю войну, и мать, соответственно, одна поднимала Ирину и ее старшую сестру. В Вологду привозили детей из Ленинграда, их серые лица и изможденные тела врезались в память девочки на всю жизнь.

           Поделилась гостья и плодами своего литературного труда. Она почитала записки о своей подруге, ныне покойной Петровой Тамаре Илларионовне. Тамара Илларионовна подростком пережила блокаду Ленинграда, а после блокады работала на лесозаготовках. В 1959 году она с мужем приехала на строительство Томусинской ГРЭС и осталась здесь на всю жизнь. Уже в пенсионном возрасте начала писать картины и достигла в этом немалых успехов.




          Ребята отблагодарили гостью, исполнив для нее две песни: "Эх, дороги!" и "А значит, нам нужна одна Победа...", после этого все вышли на территорию школы, где гостья посадила именное дерево - маленькую пихточку, которую она сразу назвала Юлечкой.

          От лица администрации школы Ирине Васильевне был вручен именной сертификат на посаженное дерево.


   
      А потом было чаепитие, где ребята непринужденно пообщались и даже пофотографировались с гостьей. На прощание она попросила исполнить для нее песню "Катюша", и, конечно, ее просьба была исполнена с большим воодушевлением.